+7 (962) 330-11-33 info@vrn-sait.ru
Статьи

Что такое техническая поддержка сайта?

0

Давайте разберемся что включается в себя техническая поддержка и зачем вообще нужна? Разберем некоторые самые распространенные виды работ.

  • Резервное копирование файлов и баз данных. Разумеется, любой нормальный хостинг предоставляет возможность самостоятельного копирования данных, но многие пренебрегают этой возможностью или просто забывают делать резервные копии. А даже если и делают, то хранят лишь несколько последний копий. В тоже время могут быть случаи, когда сайт заражен вирусом, который удалось обнаружить не сразу, а скажем через 2 недели. Соответственно, резервные копии за последние несколько дней также будут содержать вирусы и становятся бесполезными. Заказывая поддержку сайта, вы получите четкий план резеревных копий, включая их хранение за несколько месяцев.
  • Защита от взлома. Не редко даже в самых популярных системах управления обнаруживаются различные уязвимости, тогда разработчики выпускают патчи безопасности, которые нужно устанавливать на сайт. Т.о. нужно своевременно узнать о их выходе и оперативно установить на свой проект.  Специалист дожен постоянно отслеживать выпуск подобных патчей для различных систем клиентов и устанавливать их.
  • Мониторинг непрерывной работы. Недоступность сайта даже временная может привести к потере клиентов, которые в этот момент заходили на сайт и даже понизить сайт в результатах поиска, если в этот момент сайт посещали поисковые боты. Необходимо настроить постоянный мониторинг сайт с помощью сторонних сервисов и, если он был недоступен хотя бы несколько минут, оперативно узнать об этом и принять меры для устранения возникших проблем.
  • Решение проблем с хостингом. Ситуации могут возникать самые разные. Например, будут приходить предупреждения о большой нагрузке на сервер, проблемы с базами данных, несанкционированные рассылки с вашего аккаунта, активации дополнительных скриптов при установке обновлений на сайт и многое многое другое. Такие проблемы решаются с техподдержкой хостинга, и не подготовленному человеку сделать это практически не реально.
  • Продление доменов и хостинга. Казалось бы, банальная проблема, но не так и редко встречаются случаи, когда владельцы забывают продлить домен или хостинг, особенно, если они приобретены в разное время. Техподдержка сайта обычно заносит все его данные в специальную систему уведомлений, и заблаговременно будет напоминать о необходимости оплаты и контролировать ее.
  • Чистка и оптимизация баз данных. С ростом сайта, установкой обновлений, различных модификаций требуется оптимизация основной базы данных с целью уменьшения нагрузки и повышения скорости работы ресурса.
  • Удаление вирусов. Такое всё же случается, либо из-за несвоевременно обнаруженной уязвимости, либо слишком легких паролей, либо из-за обычной небрежности. Последствия бывают самые разные: от рассылки спама, показа чужой рекламы на вашем сайте и вплоть до полной потери работоспособности ресурса. Если оперативно не отчистить проект от вирусов поисковые системы отметят сайт как зараженный в поиске и посетители перестанут на него переходить.
  • Перенос данных на другой хостинг. Проблема может возникнуть при некорректной работе хостинг-провайдера или найдутся условия получше. Но переезд проектов содержит ряд нюансов, которые обязательно нужно учесть.

Конечно существует гораздо больше проблем, которые возможно придется решать технической поддержке вашего сайта.

Добавить отзыв или комментарий


Copyright © 2005-2018 Сайты в Воронеже. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть